Linux Mint: Ввод с клавиатуры Eng / Rus / Kor

Если вы устанавливаете русский Linux Mint, то проблем с переключением Eng / Rus на клавиатуре у вас скорее всего не будет, разве что измените горячие клавиши переключения языка которые вам более привычны. Но если вам нужно добавить еще дополнительные языки ввода, да еще и сложные (например восточные), то у вас могут возникнуть проблемы.

Хорошо описана и решена такая проблема тут, тут и тут. Здесь же я кратко опишу свое решение (Скорее как напоминание для самого себя и обсуждения в комментариях потому, что установка раскладки клавиатуры под Linux похожа на танцы с бубном, и как бы чего не забыть, тем более что делается это время от времени и приходится вспоминать как там и что было установлено).

И так. В пункте Настройки (Preferences) находим:
Языки (Languages)
Клавиатура (Keyboard)
Способ Ввода (Input Method)
разберем их подробнее:

Языки (Languages) В нижнем пункте Установка и удаление языков (Install / Remove Languages…) добавляем все необходимые языки для ввода Добавить/Add… и затем Установить/Install Language packs. Как оказалось в дальнейшем без их установки может чего-то не хватать и потом все равно придется добавлять. В моем случае добавляю русский и корейский.

Подробнее о смене языка интерфейса и региона смотри тут.

Клавиатура (Keyboard) хорошо работает при использовании «простых языков», и при выборе восточных языков, как в моем случае, корейского, не заработала, даже несмотря на то, что там его можно выбрать (видно что-то там еще не доведено до ума или заработает это когда нибудь потом может быть). Если у вас только русская и английская раскладка, то настройку делать следует именно тут, но если вы используете языки со сложным способом ввода, то все клавиатуры удаляем:

Проверяем что бы сочетания клавиш, которые мы будем использовать для переключения, тут не использовались (во избежании конфликта комбинация клавиш при переключения раскладки):

Далее переходим к следующему пункту:

Способ Ввода (Input Method) Именно тут и потребуется делать все изменения для определения ввода на нескольких языках. Тут действуем четко по инструкции:

В окне Способ Ввода (Input Method) выбираем Korean, и делаем все по пунктам: 1. Устанавливаем языковой пакет; 2. Выбираем Fcitx вверху окна; 3. Перегружаем систему — это обязательно для того чтоб изменения вступили в силу; 4. В правом нижнем углу экрана вызываем пункт Configure:

в открывшемся окне добавляем нужные языки (галочку «Only Show Current Language» снимаем чтоб отображались все языки, а не только текущий):

Для добавления корейской раскладки клавиатуры выбираем Hangul (все остальные корейские раскладки не работает), там же выбираем и русскую раскладку:

Стрелками расставляем английскую наверх, далее русскую и последней корейскую. Порядок их следования имеет значение, но какое конкретно остается только догадываться. Судя по всему первая является основной и именно она переключается между остальными: то есть в нашем случае мы получим переключение Eng / Rus и отдельно Eng / Kor. Я привык что клавиатуры переключаются по кругу, но тут так не заработало (а потом оказалось что так даже лучше), поэтому переключение Eng / Rus и Eng / Kor я настроил через Alt-Shift, а переключение между (Eng / Rus) и (Eng / Kor) настроил через Ctrl-Shift. На практике мы редко пишем на трех языках, поэтому два основные, а третий как дополнительный вполне удобно. Если требуется поменять порядок переключения раскладок, то менять видимо нужно в окне, где установлен порядок их следования сверху вниз (верхняя как я понял основная).

Для настройки горячих клавиш открываем следующую вкладку окна «Global Config» и устанавливает все как указано ниже:

Самое важное установить в самой верхней строе «Trigger Input Method» значение «Alt+Lshift», ниже поставить галочку в строке «Enable Hotkey to scroll Between Input Method» и строкой ниже «Scroll between Between Input Method» указать значение «CTRL_SHIFT». Остальные установки оставьте без изменения. В результате «Alt+Lshift» будет переключать либо Eng / Rus либо Eng / Kor, а переключение между группами (Eng / Rus) и (Eng / Kor) выполняется по «CTRL_SHIFT».

Запись опубликована в рубрике Linux. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.